রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ১০ নভেম্বর ২০২৪ ১৪ : ৫৩Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ব পর্যায়ে একটি সংস্থা রয়েছে যার নাম ‘ওয়ার্ল্ড অফ স্ট্যাটিস্টিকস’। সম্প্রতি এই সংস্থা বিশ্বের সবচেয়ে অধ্যবসায়ী শিশুদের একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। সেই তালিকায় প্রকাশ করা হয়েছে বিশ্বের মধ্যে কোন দেশের পড়ুয়ারা সবথেকে বেশি পড়াশোনা করে। পশ্চিমের দেশগুলিকে সাধারণত শিক্ষার ক্ষেত্রে আধিপত্যকারী হিসেবে বিবেচনা করা হয়, তবে সম্প্রতি এই আন্তর্জাতিক সংস্থা একটি রিপোর্ট সামনে এনেছে। সবথেকে অবাক হওয়ার বিষয় এই তালিকায় এমন অনেক দেশের নাম রয়েছে, যাদের সাধারণত ইউরোপীয় এবং পশ্চিমী দেশগুলি বিশেষ গুরুত্ব দেয় না।
জেনে নেওয়া যাক বিশ্বের শীর্ষ ৫টি অধ্যবসায়ী দেশের নাম। বহু দেশকে পিছনে ফেলে প্রথম স্থান অধিকার করেছে ভারত। কারণ হিসেবে জানানো হয়েছে, ভারতের যুব সমাজ তাদের পড়াশোনাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়। ভারতে গড়ে প্রতিদিন ১০.৪২ ঘণ্টা পড়াশোনা করেন পড়ুয়ারা। ভারতের পর, তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে থাইল্যান্ড। রিপোর্টের তথ্য অনুযায়ী, থাইল্যান্ডের পড়ুয়ারা প্রতিদিন প্রায় ৯.২৪ ঘণ্টা পড়াশোনা করে। তবে বিশ্বের সর্বাধিক জনসংখ্যার দেশ চীনও ভারতের ছাত্রছাত্রীদের তুলনায় পড়াশোনার সময়ে পিছিয়ে রয়েছে।
চিনের পড়ুয়ারা প্রতিদিন গড়ে ৮ ঘণ্টা পড়াশোনার পেছনে সময় ব্যয় করে। ভারত এবং চিনের পর তালিকার চতুর্থ স্থানে রয়েছে ফিলিপিন্স। এখানকার মানুষ প্রতিদিন গড়ে ৭.৩৬ ঘণ্টা পড়াশোনা করেন। এই তালিকায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে মিশর। এই দেশের মানুষদেরও পড়াশোনার বিষয়ে অত্যন্ত সচেতন। অন্যান্য উপসাগরীয় দেশগুলোর তুলনায়, এই মুসলিম প্রধান দেশে প্রতিদিন প্রায় ৭:৩০ ঘণ্টা পড়াশোনার পেছনে সময় ব্যয় করা হয়।
নানান খবর

নানান খবর

পৃথিবীর কক্ষপথ পরিবর্তন হতে পারে, চিন্তার ভাঁজ বিজ্ঞানীদের কপালে

'ভারতের সঙ্গে যুদ্ধ শুরু হলেই ইংল্যান্ডে পালাব', ভয়ে কাঁপতে কাঁপতে বলছেন পাক সাংসদ! দেখুন ভাইরাল ভিডিও

'পরমাণু-সহ পূর্ণ সামরিক ক্ষমতা প্রয়োগ করা হবে', উত্তেজনার মাঝেই দিল্লিকে নিশানা করে পাক রাষ্ট্রদূতের ফাঁপা হুমকি

মোটে চার দিনের যুদ্ধ করার কামান রয়েছে পাকিস্তানের কাছে? ভারত যুদ্ধ শুরু করলে ফল কী হবে? তথ্যে চাঞ্চল্য

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ